Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял делегацию Китая
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1 апреля принял делегацию Китайской Народной Республики во главе с заведующим Отделом международных связей ЦК КПК Лю Цзяньчао.
Фото: Пресс-служба президента
Китайский представитель передал (https://president.uz/ru/lists/view/8007) узбекскому лидеру приветствия и наилучшие пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина. В ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями на высшем уровне.
Было отмечено, что в последние годы узбекско-китайские отношения достигли уровня всепогодного всестороннего стратегического партнерства. Стороны констатировали устойчивый рост товарооборота и инвестиционного взаимодействия, а также увеличение числа совместных проектов в ключевых отраслях экономики.
Особое внимание было уделено проекту строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Также стороны высоко оценили развитие межрегиональных связей и культурно-гуманитарного обмена, включая запланированные на этот год Форум регионов и Образовательный форум.
В числе приоритетных направлений сотрудничества были названы межпарламентское и межпартийное взаимодействие, включая обмен опытом в сферах сокращения бедности, борьбы с коррупцией, цифровизации и индустриализации. Кроме того, обсуждались вопросы развития кооперации в области образования, в частности возможность открытия в Узбекистане филиалов ведущих китайских вузов.