«Мы высоко ценим поддержку ЕС наших стремлений к открытости региона» - Мирзиёев
В преддверии саммита Центральная Азия — ЕС, который пройдет в Самарканде, стороны готовятся вывести сотрудничество на качественно новый уровень. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дал интервью каналу Euronews.
«Мы регулярно встречаемся с европейскими коллегами. Заметно участились визиты в регион лидеров ведущих стран мира. Узбекистан установил стратегическое партнерство с Италией и Францией. Германия и страны Центральной Азии стали региональными стратегическими партнерами», - сказал Мирзиёев.
В ходе интервью президент отметил, что отношения между регионами динамично развиваются: за последние семь лет товарооборот вырос в четыре раза, достигнув 54 млрд евро. В Узбекистане работают более 1 тыс. предприятий с европейским капиталом, а объем совместных инвестиционных проектов составляет 30 млрд евро.
Особое внимание на саммите будет уделено вопросам безопасности, энергетики и климата. Центральная Азия, обладающая значительными ресурсами возобновляемой энергетики, предлагает создать «зеленый стратегический коридор» в Европу. Узбекистан планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии до 54% в ближайшие пять лет, что позволит сократить выбросы на 16 млн тонн.
«Центральная Азия становится важным звеном глобальных транспортных цепочек. Мы активно развиваем Транскаспийский и Трансафганский транспортные коридоры, которые позволят расширить выход наших стран на ключевые мировые рынки», - отметил президент.
Важным итогом саммита станет подписание Самаркандской декларации, которая закрепит стратегическое партнерство между регионами. Документ откроет новые возможности для сотрудничества в торговле, инвестициях, транспорте и цифровизации.