Тарифы на газ и электроэнергию в Узбекистане повысят с 1 мая
Новые тарифы на газ и электроэнергию вступят в силу с 1 мая. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Узбекистана Бекзод Хидоятов Kun.uz.
По его словам, президент Шавкат Мирзиёев распорядился перенести повышение тарифов в целях поддержки населения и предпринимателей.
Глава государства также дал указания по надежному обеспечению населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства топливно-энергетическими ресурсами.
Второй этап повышения тарифов изначально был запланирован на 1 апреля. Это предусмотрено постановлением правительства от 16 апреля 2024 года. В документ внесены соответствующие изменения.
Первый этап повышения произошел в мае прошлого года, тогда были введены социальные нормы потребления. Для населения базовый тариф на электроэнергию (в пределах социальной нормы) вырос с 295 сумов до 450 сумов за 1 кВт/ч, а цена 1 кубометра газа увеличилась с 380 сумов до 650 сумов. По мере роста объема потребления тариф увеличивается в несколько раз.
С 1 мая базовый тариф на электроэнергию (в пределах 200 кВт/ч в месяц) повысится с 450 сумов до 600 сумов, а на газ - с 650 сумов до 1000 сумов.